Социально — психологическое тестирование

Что такое социально-психологическое тестирование (СПТ)?

Возможность участия детей в социально-психологическом тестирование начинается с 13 лет.
Дети НЕ состигшие 15 лет, должны, в любом случае, принести заявление от родителя на согласие или отказ на участие в СПТ (бланки прилагаются ниже). Дети, ДОСТИГШИЕ 15 лет, имеют право самостоятельно решать, участвовть им СПТ или нет, но также, должны написать согласие или отказ (бланки прилагаются ниже). Социально-психологическое тестирование проводится в Воронежской области в соответствии Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 г. N 658 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования". Социально психологическое тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать молодежь от первых экспериментов с наркотиками. Тестирование не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку. Задача тестирования — выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ. Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической
работы как в образовательной организации, где учится Ваш ребенок, так и в области в целом.

Цель тестирования – определение рисков формирования наркозависимого поведения, выявления обучающихся входящих в «группу риска», подлежащих медицинскому диагностическому обследованию для своевременного оказания им необходимой психологической и медицинской помощи. Участие вашего ребенка в тестировании и обследовании позволит проявить ему гражданскую ответственность за свое здоровье, а так же показать вам, что он не употребляет никакие психоактивные вещества. Если ребенок отказывается участвовать в обследовании, стоит задуматься о возможном употреблении им психоактивных веществ. Результаты социально-психологического обследования позволят педагогам- психологам скорректировать работу по оказанию психологической помощи детям, вошедшим в «группу риска». В случае выявления положительного результата при проведении добровольного диагностического обследования (медицинского) будет возможность своевременно излечить ребенка от пагубной зависимости.

КАК ПРОХОДИТ ТЕСТИРОВАНИЕ?

Тестирование проходит непосредственно в образовательной организации под руководством штатных квалифицированных специалистов и в соответствии с Порядком проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 16.06.2014 № 658 и приказом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. При проведении тестирования в качестве наблюдателя допускается присутствие представителя родительской общественности данной образовательной организации.

РЕГЛАМЕНТ
Тестирование проводится в электронном виде, на компьютере, с использованием рекомендованной Министерством образования и науки РФ методики. Перед началом проведения тестирования проводится инструктаж обучающихся.

ДОБРОВОЛЬНОСТЬ
В соответствии с Законом тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме (далее – согласие). Согласие фиксирует готовность участвовать в тестировании, а также подтверждает осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах. Если учащийся выражает свое несогласие – никаких санкций к нему не применяется, и в тестировании он участие не принимает.

АНОНИМНОСТЬ
В соответствии с Законом тестирование является анонимным и конфиденциальным: персональные данные в анкету не заносятся, а результаты тестирования разглашению не подлежат. Обязательным является указание возраста, пола и номера школы.

РЕЗУЛЬТАТЫ
Собранные со всей Воронежской области данные обрабатываются автоматически. В итоге получается общая картина склонности подростков к употреблению психоактивных веществ для планирования дополнительных мер по профилактике немедицинского потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ образовательной организации и области в целом. До сведения руководителей образовательных организаций доводятся только сведения о доле несовершеннолетних, склонных к употреблению психоактивных веществ.

Организации социально-психологического тестирования

Памятка для обучающихся о социально-психологическом тестировании

Памятка для родителей о социально-психологическом тестировании

Инструкция для консультаций родителей по вопросам участия обучающихся в социально-психологическом тестировании