Медиация

Школьная жизнь – это сложный процесс, включающий в себя не только учебные ситуации, но и совершенно разные уровни взаимодействия большого количества людей: родителей, педагогов, учащихся.

В ходе этих отношений не редко возникают конфликтные ситуации.

Школьная медиация — это инновационный способ разрешения споров, предназначенный для того, чтобы создать условия, где две конфликтующие стороны смогли бы снова понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем.

Основная цель деятельности СШМ – заложить основу воспитания будущих поколений, опирающихся на гуманистические ценности, ставящих человеческую жизнь, благополучие и гармоничное развитие личности, позитивное общественное взаимодействие на первое место.

Деятельность службы школьной медиации направлена на решение следующих  задач:

— создания благоприятной, гуманной и безопасной среды для развития и социализации детей;

— развития у ребенка способности к конструктивному взаимодействию в обществе, навыков осознания и выражения интересов, связанных с собственным развитием;

— внедрения новых форм, технологий и методов работы, а также создания системы профилактической и коррекционной работы с детьми, в том числе попавшими в трудную жизненную ситуацию и находящимися в социально-опасном положении;

— разрешения различных сложных жизненных ситуаций, в том числе конфликтных, возникающих как в школе, так и за ее пределами;

— детской наркомании, алкоголизма, безнадзорности и беспризорности, детской и подростковой преступности и увеличением количества правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, проявлением суицидального поведения;

— снижение уровня агрессивных и асоциальных проявлений среди детей, сокращение количества правонарушений, совершаемых детьми.

Федеральный закон  от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника»

Соглашение-о-сотрудничестве-комиссии-по-делам-несовершеннолетних

Приказ об утверждении плана Службы Школьной Медиации

Положение о СШМ